Исправление ошибки 0x00000709 0x0000011B при подключении сетевого принтера

Итак, многие пользователи, в основном работающие на «машинах» под управлением Windows 10 и Windows 11 решив на своём ПК установить принтер, подключенного через USB к другому сетевому компьютеру, в ответ на простую процедуру получают ошибку 0x00000709 или ошибку 0x0000011B. Как большинство из столкнувшихся с проблемой уже успели прочитать на различных форумах и сайтах — советчиках, эта ошибка — следствие очередных обновлений безопасности, пришедших с серверов Microsoft и установленных в ОС автоматически.
К большому сожалению, единственного чего нет на всех ресурсах описывающих устранения проблемы — реально действенного способа. Универсального способа, который подошёл бы всем! Вам предлагают удалить те или иные обновления(но это нереально, так как исправления безопасности выходят постоянно), подредактировать реестр, удаляя или меняя наименования принтеров, добавляя или удаляя те или иные параметры DWORD.
ВСЕ ЭТИ ВАРИАНТЫ НЕ РАБОТАЮТ В 80-90% СЛУЧАЕВ!
Столкнувшись с подобной проблемой и перепробовав все чудесные варианты спасения описанные в сети, автору пришлось самому находить выход из сложившейся ситуации, он не очевиден для простых пользователей и больше относится к сетевым методам доступа, но он есть и гарантированно рабочий. Для его реализации достаточно лишь чётко следовать написанной ниже инструкции и запастись терпением.

 

Способ устранения ошибок 0x00000709 0x0000011B

Дано: в одной сети есть два компьютера, один(компьютер «А») с подключенным по USB принтером и расшаренным на сетевой доступ, второй компьютер(компьютер «Б»), которому необходимо получить доступ к принтеру компьютера «А».

Пусть первый компьютер имеет ip адрес 192.168.1.10, а второй — 192.168.1.20.
Пусть у обоих компьютеров есть учётные записи: у первого — «admin1», у второго — «admin2» соответственно с полными правами доступа. С паролем или без — не важно.

Часть1

Для начала мы должны сделать принтер на компьютере «А» сетевым с доступом с парольной защитой. Для этого нужна следующая последовательность действий:

1) На всякий случай, чтобы не запутаться очищаем рабочий стол, закрыв все лишние окна и приложения.

2) Нажимаем клавиши Win + R (на всякий случай, клавиша Win находится в левом нижнем углу клавиатуры между клавишами Ctrl и Alt). Появляется строка «Выполнить»:

3) В эту строку вписываем «control»(без кавычек) и жмём клавишу Enter:

Если всё сделали правильно откроется окно «Панель управления».

4) В окне «Панель управления» нажимаем левой кнопкой мыши на пункт «Сеть и Интернет»:

После чего откроется новое окно «Сеть и Интернет»:

5) Нажимаем левой кнопкой мыши на пункт меню «Центр управления сетями и общим доступом», после чего откроется соответствующее окно:

6) В данном окне нам необходимо нажать левой кнопкой мыши на пункт «Изменить дополнительные параметры общего доступа»:

7) В новом окне есть три вкладки «Частная», «Гостевая или общедоступная» и «Все сети»:

Настраиваем эти вкладки следующим образом:

—— а) «Частная»:
— Включить сетевое обнаружение(+включить автоматическую настройку);
— Включить общий доступ к файлам и принтерам.

—— б) «Гостевая или общедоступная»:
— Включить сетевое обнаружение;
— Включить общий доступ к файлам и принтерам.

—— в) «Все сети»:

Здесь для нас самый важный последний пункт, всё остальное лучше оставить без изменений.

— Включить общий доступ с парольной защитой.

ЭТО САМЫЙ ВАЖНЫЙ ПУНКТ НАСТРОЙКИ, ТАК КАК ВКЛЮЧЕНИЕ ДОСТУПА С ПАРОЛЬНОЙ ЗАЩИТОЙ ОТКЛЮЧАЕТ ПРОТОКОЛЫ БЕЗОПАСНОСТИ, КОТОРЫЕ И ВЫЗЫВАЮТ ОШИБКИ 0x00000709 и 0x0000011B !!! WINDOWS И MICROSOFT УВЕРЕНЫ, ЧТО В СЕТЬ ВОЙДЁТ И ПОДКЛЮЧИТСЯ К ПК ТОЛЬКО ДОВЕРЕННЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ, ЗНАЮЩИЙ ВСЕ УЧЁТКИ И ПАРОЛИ, А ЗНАЧИТ НЕ НЕСУЩИЙ ВНЕШНЕЙ УГРОЗЫ ДАННОМУ КОМПЬЮТЕРУ!!!

Следующая часть «мармезонского балета» будет касаться непосредственно настроек учётных данных пользователей на обоих компьютерах.

Часть 2

Итак, продолжим. Вторая часть решения ребуса предполагает создание на компьютере «А»(который с принтером и ip 192.168.1.10) ещё одной учётной записи администратора, которая будет защищена паролем. Допустим это будет учётная запись «Print» с паролем «12345». Для этого:

1) В строке поиска внизу рабочего экрана Windows вводим буквы «коман», меню предложит вариант «командная строка»:

2) На пункт «командная строка» нужно нажать ПРАВОЙ кнопкой мыши и в появившемся списке выбрать «запуск от имени администратора»:

В случае появления окна с вопросом «Разрешить этому приложению вносить изменения на вашем устройстве?», отвечаем «Да».
Если всё сделали верно, должно появиться такое окно:

3) В этом окне вписываем содержание(без кавычек) «net user Print 12345 /add», где Print — это имя учётной записи, а 12345 — пароль. Их Вы можете изменить по своему усмотрению:

Если всё сделали верно, должна появиться надпись:

ОКНО НЕ ЗАКРЫВАТЬ!!!

4) Теперь, созданного пользователя Print необходимо сделать администратором. Для этого, в оставшемся открытом окне «командная строка» вписываем содержание(без кавычек) «net localgroup Администраторы Print /add», где Print — это имя учётной записи, которая должна быть наделена правами администратора:

Если всё сделали верно, должна появиться надпись:

5) Перезагружаем компьютер. Если всё было сделано верно, при входе в Windows у Вас появится ещё одна учётная запись, но она нам нужна лишь для верной работы сетевого принтера. Входите в обычную учётку.

Часть 3

Теперь наш компьютер с принтером, именуемый как компьютер «А» готов к подключению компьютера «Б», в то время как сам компьютер «Б», с ip 192.168.1.20 пока не готов подключиться к принтеру компьютера «А». Для полного доступа между устройствами, мы должны учётную запись «Print», созданную ранее на компьютере «А» прописать в компьютер «Б». Для этого:

1) На компьютере «Б»(ip 192.168.1.20) повторяем уже знакомые действия для вывода окна «Панель управления». Нажимаем клавиши Win + R (на всякий случай, клавиша Win находится в левом нижнем углу клавиатуры между клавишами Ctrl и Alt). Появляется строка «Выполнить». В эту строку вписываем «control»(без кавычек) и жмём клавишу Enter.

2) В открывшемся окне «Панель управления» жмём в правом верхнем углу на слово «Категория»:

3) В открывшемся меню выбираем пункт «мелкие значки»:

После чего Вы увидите весь перечень меню «Панель управления»:

4) В открывшемся перечне находим пункт «Диспетчер учётных данных» и жмём по нему левой кнопкой мыши:

 

5) В открывшемся окне «Диспетчер учётных данных» по пункту «Учётные данные Windows» жмём левой кнопкой мыши:

6) В следующем окне нам необходимо щёлкнуть левой кнопкой мыши по строке «Добавить учётные данные Windows»:

7) В новом окне появятся три строки для заполнения — «Адрес в Интернете или сети», «Имя пользователя» и «Пароль»:

Заполняем их следующим образом:

—— а) «Адрес в Интернете или сети»:
— Вписываем адрес компьютера «А»:

\\192.168.1.10\

*** Вместо ip адреса можно вписать сетевое имя компьютера.

—— б) «Имя пользователя»:
— Вписываем учётную запись компьютера «А»:

Print

—— в) «Пароль»:
— Вписываем пароль учётной записи Print на компьютере «А»:

12345

8) Жмём кнопку «Ок».

9) На всякий случай вобьём ещё одну дополнительную учётку(ещё раз следует нажать «Добавить учётные данные Windows» в окне «Диспетчер учётных данных»), где в поле «Адрес в Интернете или сети» укажем:

\\192.168.1.10\Print

Имя пользователя и пароль остаются прежними:

10) Жмём кнопку «Ок».

11) Перезагружаем компьютер!

Если всё было сделано верно, то теперь Вы без проблем «подружите» компьютер «Б» с принтером компьютера «А», без каких — либо дополнительных условий и «танцев с бубном». Будем верить, что у Вас всё получится и данный материал помог вам победить эту мучающую весь мировой интернет долгие годы проблему!

p.s. Данное решение устраняет только конкретные ошибки. Помимо решения поставленной задачи, у Вас появляются и проблемы, такие как доступ к компьютеру 192.168.1.10 лишь с парольной защитой, а также нарушение регламентов политик безопасности. Но ведь мы смелые и не боимся подобных «мелочей»!!)

Метки: нет меток

Комментарии закрыты.