Удаляем браузер Microsoft Edge

Многие приложения, предустановленные в системе Windows, часто не используются. В подобном случае они просто занимают лишнее место, а удалить их почти невозможно. Но в случае с браузером Microsoft Edge ситуация обстоит иначе – сегодня я расскажу о трех действенных способах его удаления из компьютера. См. также: Как удалить историю в браузере Microsoft Edge

Способы удаления браузера Microsoft Edge

А теперь к делу: есть 3 способа удаления браузера Microsoft Edge из памяти компьютера. Системный инструмент деинсталляции в данном случае может не сработать, так как разработчики не предусмотрели функцию удаления встроенного браузера.

Edge можно удалить с помощью встроенной командной строки Windows PowerShell, сторонней программы для деинсталляции или через папку с файлами приложения.

Удалить браузер Microsoft Edge стандартным способом не получится

Удаляем с помощью деинсталлятора Edge Blocker

Есть несколько приложений, позволяющих удалить с памяти компьютера даже некоторые системные файлы. В числе подобных – Edge Blocker. Не факт, что браузер полностью сотрется с памяти ПК, но полное отключение этот метод точно гарантирует.

Уточню – с помощью этого способа приложение не удаляется, а скорее отключается.

Скачать программу можно с официального сайта разработчика – sordum.org. Весит она не больше 500 кб, поэтому загрузится всего за пару секунд. Процесс установки тоже не отнимет много времени. После открытия окна приложения нужно будет нажать на кнопку «Block», и браузер Microsoft Edge будет полностью отключен.

Вот так выглядит активное окно приложения Edge Blocker

Удаляем через Windows PowerShell

Встроенная командная строка Windows PowerShell позволяет управлять системными файлами – при необходимости она может активировать и дезактивировать их. С ее помощью можно даже отключить браузер Microsoft Edge. Запускать инструмент желательно с правами администратора, иначе ничего не сработает. Для начала открываю Windows PowerShell – нахожу его в списке приложений панели «Пуск».

Нахожу приложение, нажимаю правой кнопкой мыши и открываю от имени администратора

Можно, конечно, еще ввести запрос в строке системного поиска, нажать на элемент правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Запуск от имени администратора». Обязательно нужно подтвердить данное действие в последующем.

Нахожу утилиту и открываю ее с правами администратора

Теперь дальше: в строке самой программы ввожу запрос «Get-AppxPackage» и нажимаю на клавишу Enter.

Одной командой я найду описания ко всем установленным в системе приложениям

Не надо пугаться! После ввода этой команды должен выйти ооочень длинный список установленных приложений и их параметров. Просто отыскиваю в нем нужный мне пункт Microsoft Edge (рекомендую искать с начала, а не с конца), затем беру и копирую значение напротив элемента «PackageFullName».

В этом длинном списке нахожу нужную программу и копирую значение

После этого, на основе скопированного значения, прописываю следующую команду в новой строке PowerShell:

Get-AppxPackage Microsoft.MicrosoftEdge_42.17134.1.0_neutral__8wekyb3d8bbwe | Remove-AppxPackage.

Настоятельно рекомендую не копировать слепо команду отсюда, так как версии браузера могут отличаться – на это указывают цифры, прерывающиеся точками (да, ваш интернет-обозреватель тоже постоянно обновляется). Лучше перепроверить, все ли введено верно, после чего нажать на клавишу Enter для запуска команды. После этого Microsoft Edge будет удален с компьютера.

Ввожу нужную команду, на всякий случай перепроверяю правильность ее написания и активирую ее

Удаляем папку с файлами Microsoft Edge

Последний метод – изменение имен файлов, отвечающих за запуск браузера Edge. При обращении к ним Windows ни на что не наткнется, и приложение в итоге не будет работать. Для начала пройду по следующему пути: C:\Windows\SystemApps. Найду в разделе папку под названием MicrosoftEdge_8wekyb3d8bbwe, кликну по ней правой кнопкой мыши для вызова контекстного меню и нажму на пункт «Свойства».

Захожу в раздел «Свойства» искомой папки

Напротив атрибута «Только для чтения» ставлю галочку, нажимаю сначала на кнопку «Применить», потом на «ОК».

Вообще, у меня этот пункт уже стоял по умолчанию, так что, вполне вероятно, к нему прибегать не придется

Открываю папку и нахожу два файла приложения – MicrosoftEdge.exe и MicrosoftEdgeCP.exe. Переименовываю их, при этом не важно, какое именно имя я им дам. Для этого процесса мне нужны права администратора – как видно на скрине, включить их возможно. Если же активировать их не получается, лучше всего воспользоваться инструментом Unlocker.

Переименовываю файл, используя при этом права администратора

Если все действия были произведены правильно, при открытии иконки браузера в системе ничего не будет происходить – она банально теряет путь к нему, даже из-за незначительных изменений. Рекомендую просто добавлять или убирать по одной букве, чтобы при необходимости вернуть все на место.

Лучше не удалять папку, иначе могут возникнуть серьезные ошибки, а устранить их будет ой как не просто. Да и памяти это особо не освободит, разве что какие-то 50 МБ, которые при желании можно с легкостью снова забить.

Заключение

Совсем удалять браузер Microsoft Edge нежелательно, иначе в операционной системе возникнут серьезные сбои. Я лишь перечислила несколько способов, наиболее безопасных и действенных для компонентов. С помощью некоторых из них можно повторно вернуть приложению исходную работоспособность.

Метки: нет меток

Комментарии закрыты.