Как подготовиться к велопоходу?

Как подготовиться к велопоходу?

В этой статье мы поделимся для кого-то не совсем очевидными истинами, которые позволят как следует подготовиться к велосипедному путешествию, будь оно коротким или длинным.

Долго ли, коротко ли, листая просторы интернета или слушая рассказы своих друзей вы вдохновились и отважились отправиться в велопоход. Решение очень смелое, и полученные впечатления от велопоездки никогда не забудутся. А чтобы эти впечатления были исключительно позитивными следует к ним себя подготовиться.

Опираться стоит на два очень простых постулата. Кстати, эти истины справедливы для любой деятельности. Но мы решили их сразу адаптировать для нашего велосипедного мира.

Постулат №1: Велопоходы не для всех.

Вы удивитесь, но это так! Велосипедный поход, тур, велоПВД или путешествие – это физическая активность. Где-то ее требуется больше, где-то меньше. А еще – это определенный выход из зоны комфорта: бывает весь день льет дождь, бывают плохие дороги или поломки, бывает много подъемов, бывает, что негде, холодно или не совсем комфортно принимать водные процедуры, а еще почти на 99% – это отсутствие любимого тепленького туалета на белой ножке, Wi-Fi и молотого кофе. Бывает холодно, кусают комары, “кусает” крапива или борщевик, храп из соседней палатки мешает спать.

Точно продолжать этот список? =)

Наш многолетний опыт показывает, что люди 21-го века не готовы расстаться с удобствами цивилизации и остаться в велотуризме, ну или в другом активном (экстремальном) виде туризма, даже если их первый поход прошел на отлично. Такие люди отдадут предпочтение турпакету “все включено”.

Некоторые меняют велотуризм, на горный, пеший, автомобильный, водный или спелеотуризм. Пристрастия и вкусы очень индивидуальны.

Есть те, кто старается облегчить “ношу” велотуризма и приходит в велотуры, где все возит автомобиль, а ночлег приходится в гостинице. Да, это будет чуть дороже. Но за удовольствие нужно платить.

Постулат №2: Чтобы успешно ходить в велопоходы – нужно ходить в ВЕЛОпоходы.


Это, наверное, краеугольный камень велотуризма. Ходить именно в ВЕЛОпоходы, не на байдарках, не на мотоциклах.

Конечно же, во многих видах активного, экстремального или “дикого” туризма есть общие элементы: организация ночлега, питания, использования снаряжения. Есть много общего и с городскими и с однодневными велопрогулками. Эти знания и опыт, несомненно, пойдут в плюс.

Так с чего же начать подготовку к выбранному велопутешествию?

1. Необходимо ознакомиться с описанием мероприятия.
Обратить особое внимание стоит на требования к опыту, физической форме и состоянию велосипеда. Также важно знать точное время и место сбора (старта).

Например, если на старт идет заброска на электричке – то проверить ее маршрут, возможно ли на нее подсесть, если вы живете по пути. Так же будет полезным изучить дорогу до старта, а также расписание общественного транспорта, которым можно добраться до точки сбора. По возможности определите для себя соответствуют ли вашим интересам цели и программа мероприятия!

2. Необходимо ознакомиться с маршрутом.
Его можно запросить у организаторов. Скорее всего в описании подобных велопутешествий указан километраж, темп движения, тип дорог и рельеф – эту информацию важно учитывать для подготовки к велопоходу.

3. Ознакомиться с дополнительной информацией.
Очень важно ознакомиться со всеми материалами, которые предлагает организатор! Возможно на просторах интернета изучить дополнительные материалы или мнения.

4. Познакомиться с руководителем и задать ему вопросы.
Очень важно знать руководителя велопоездки и его контактный телефон!
В случае, если вам не ясна какая-либо составляющая часть велопохода – не стесняйтесь и смело задавайте вопросы руководителю! Глупых вопросов не бывает, особенно если вы “новичок”.

5. Проверить снаряжение.
Необходимо приобрести, взять в прокат или у друзей соответствующее походу снаряжение. Заблаговременно сделать ТО или ремонт велосипеда. Для удобства наших участников мы подготовили специальный чек-лист.

На нашем опыте есть случаи, когда участники не брали с собой пенки/коврики и спальные мешки. А некоторые, не прочитав описание, приезжали совсем без снаряжения. Стоит ли говорить о том, что они испортили себе впечатление о походе и больше никогда не займутся велотуризмом?

6. Подготовиться физически.
Пожалуй, это самый важный этап подготовки к велопоходу. Ответ на вопрос: “как подготовиться к велопоходу?” вытекает из предыдущих пунктов.

Главная задача – выбрать подходящий уровень сложности похода исходя из своего личного дневного велосипедного пробега. А если он существенно ниже – необходимо регулярно (ежедневно, через день или еженедельно) проезжать на велосипеде заявленное в маршруте количество километров с заявленным темпом. А еще лучше нагрузить велосипед чем-то тяжелым. Для начала это может показаться сверхсложным, но, поверьте, ничего в этом невозможного нет. Такой способ подготовки будет намного безопаснее для организма, чем приехать и выстрадать первый день. А на второй отправиться домой, потому что: болит попа, болят ноги, сводит ноги судорогой, болит спина и тд. и тп.

Самое великое заблуждение начинающего велотуриста: “Я суперопытный марафонец, тяжелоатлет, триатлонист, паркурщик, балерина, геймер, шоколатье, фунфурье, сомелье, похмелье и шахматист, а значит я без проблем проеду этот лайтовый поход!”.

И самое великое заблуждение “опытного” велотуриста: “Я в 2009 году уже ездил по Гималаям, а значит мне ваш поход точно по зубам!”. И “опытного” велотуриста не волнует, что он 10 лет как не садился на велосипед, растолстел, а велосипед в горячке давным-давно продал.

Каждые новогодние праздники или межсезонье обнуляют вашу спортивную форму . Физическую форму приходится набирать сначала, или тренироваться круглогодично для ее поддержания.

Очень часто это становится причиной ФакАпа на маршруте “майских праздников”. Оптимальное время начала подготовки к “майским” – месяц март. За два месяца до старта можно успеть подготовиться и к велоПВД и к велопоходу средних уровней сложности.

Хорошим подспорьем для вас будет любой спорт связанный с силовыми упражнениями или с упражнениями на выносливость. Тот же бег, та же качалка. Но это только НЕбольшой бонус. Курсы сомелье за спорт не принимаются, другое дело – шахматы! =)

7. Посмотреть прогноз погоды перед поездкой.

Накануне поездки прогнозы погоды максимально точные – это позволит вам взять дополнительное необходимое снаряжение (например, крем для загара, дополнительное термобелье, дождевик, тент и тд и тп) или, наоборот, выложить лишнее снаряжение, чтобы не возить лишние килограммы.

Вот таких нехитрых рекомендации следует придерживаться перед тем как отправиться в велопоход.

Метки: нет меток

Комментарии закрыты.